8 (017) 220-21-76 info@gyks.by

Постановлением Совета Министров Республики от 14 мая 2007 года, № 578 здание на улице К. Маркса, 16 приобрело статус историко-культурной ценности: памятник архитектуры.

В этом здании находится наше предприятие.

Здание было построено для Народного комиссариата леса. Среди исследователей есть определенные расхождения относительно даты строительства. А. Шамрук датирует постройку 1929 годом. Однако на фотографии 1937 года здание зафиксировано возведенным, но строительные работы не закончены, не оштукатурены фасады. На фотографии 1939 года представлено уже оштукатуренное здание. Таким образом, на основании фотографий можно предположить, что административное здание Наркомлеса было построено в 1936-1938 годах. По сведениям историка В. Кукуни, проект здания был разработан известным белорусским архитектором А. А. Денисовым в 1935 году.

Данные фотографии дают представление о первоначальном виде здания. Оно построен в конструктивистском стиле.

В июне 1944 года здание Народного комиссариата леса сгорело и частично было разрушено от взрыва мины. В 1945 году комиссия обследовала здание с целью выяснения возможности его восстановления и разработки мероприятий по укреплению конструкций. Было решено восстановить коробку с пристройкой нового объема по улице К. Маркса. Проектные работы выполнялись в 1947 году в институте «Белгоспроект». Авторы проекта архитектор Л. Баталов и инженер Ковалев.

Проектом предусматривались: некоторые ослабленные и разрушенные участки стен разобрать и построить заново, а также выполнить ряд мероприятий по укреплению конструкций.

Согласно приказа Управляющего делами Президента Республики Беларусь от 01.09.2003 № 226 здание было передано республиканскому унитарному предприятию «Главное управление капитального строительства» Управления делами Президента Республики Беларусь. За это время здание постоянно хорошеет. Только за последние 5 лет модернизирован конференц-зал, создан многофункциональный кабинет, модернизирован архив, произведен текущий ремонт и укомплектованы мебелью 6 кабинетов и 3 склада. Произведен текущий ремонт цокольной части здания. Посажены однолетние и многолетние цветы, туи, газон. Руководство предприятия во главе с начальником Галиным Е.Б. постоянно занимаются обустройством здания, территории и улучшением условий труда работников предприятия. Эстетический облик внутри и снаружи здания, благоприятно сказывается на производственном процессе его работников.